из Португалии в Испанию

Вопросы выезда в Испанию на ПМЖ, подготовка документов, получение визы в Испанию, переезд в Испанию, и т.д.

Модераторы: Vittorio, chingiz

из Португалии в Испанию

Сообщение porto » Пн июн 05, 2006 11:27 am

Добрый день! Я четыре года живу в Португалии, и уже год имею резиденцию. Смогу ли я с португальской резиденцией легально устроиться на работу в Испании и остаться? Мне хочется перехать в Испанию.
porto
новичок

Re: из Португалии в Испанию

Сообщение BBT » Ср июн 07, 2006 12:22 pm

porto писал(а):Добрый день! Я четыре года живу в Португалии, и уже год имею резиденцию. Смогу ли я с португальской резиденцией легально устроиться на работу в Испании и остаться? Мне хочется перехать в Испанию.

Сможешь, у тебя же есть португальский вид на жительство. Значит можешь.
BBT
новичок

Сообщение rish » Ср июн 07, 2006 1:21 pm

Нет не можешь. Португальское разрешение на работу здесь не действует.Ты можешь только легально находиться ,но не работатьдо конца срока резиденции.
rish
новичок

Сообщение bombero » Ср июн 07, 2006 1:30 pm

Это ГРАЖДАНИН Португалии может здесь жить и работать. В этом случае все просто. А разрешение на работу и проживание в Португалии, а не в Испании. Можно здесь находиться, потому что это ЕС и т.д. Но работать - нет.
bombero
золотой участник

Сообщение porto » Пт июн 09, 2006 9:54 pm

rish писал(а):Нет не можешь. Португальское разрешение на работу здесь не действует.Ты можешь только легально находиться ,но не работатьдо конца срока резиденции.

Как это не работать до конца срока резиденции? Могу как- то сменить португальскую резиденцию на испанскую? Такое вообще возможно? Или все по новой нужно делать?
Спасибо за помощь!
porto
новичок

Сообщение Viky_1 » Сб июн 10, 2006 10:06 am

Резиденции одна на другую не меняются.Надо будет просить испанскую с правом на работу. Вполне возможно, что с португальской резиденцией это будет проще и быстрее.
Viky_1
бронзовый участник

Сообщение porto » Сб июн 10, 2006 12:31 pm

Viky_1 писал(а):Резиденции одна на другую не меняются.Надо будет просить испанскую с правом на работу. Вполне возможно, что с португальской резиденцией это будет проще и быстрее.

Спасибо большое. Узнать бы еще как это все провернуть... Не собираются меняться иммиграционные законы в Испании?
porto
новичок

Сообщение Viky_1 » Сб июн 10, 2006 4:35 pm

По приезде прописываетесь, идете в Extranjeria , с португальской резиденцией в отдел Comunitarios, там вам скажут какие документы надо сдать и на что вы можете расчитывать.
Насчет законов не знаю,пока вроде без изменений, хотя в последнее время все чаще слышны разговоры об ужесточении. Учтите что в каждом городе или провинции могут быть свои требования к документам.Не по всей Испании одинаково.
Viky_1
бронзовый участник

Сообщение Vittorio » Сб июн 10, 2006 10:13 pm

Viky_1 писал(а):По приезде прописываетесь, идете в Extranjeria , с португальской резиденцией в отдел Comunitarios, там вам скажут какие документы надо сдать и на что вы можете расчитывать.
Насчет законов не знаю,пока вроде без изменений, хотя в последнее время все чаще слышны разговоры об ужесточении. Учтите что в каждом городе или провинции могут быть свои требования к документам.Не по всей Испании одинаково.

На всякий случай, в Португалии не выписывайтесь.
Vittorio
золотой участник

из Португалии в Испанию

Сообщение BBT » Пн июн 12, 2006 10:11 pm

Португалия и Испания входят в ЕС. Если тебе в Испании сделают контракт, то ты можешь работать с португальским видом на жительство. И параллельно делать себе испанские документы. Потому что работа будет основанием, чтобы сделать испанскую резиденцию.
BBT
новичок

Сообщение Мишаня » Вт июн 13, 2006 7:21 pm

BBT писал(а):Португалия и Испания входят в ЕС. Если тебе в Испании сделают контракт, то ты можешь работать с португальским видом на жительство. И параллельно делать себе испанские документы. Потому что работа будет основанием, чтобы сделать испанскую резиденцию.

И есть конкретные примеры того, как кто- то уже это сделал? Если есть, то какая процедура? Я не уверен, что с португальской резиденцией сделают в Испании контракт на работу. Честно говоря, никогда не сталкивался, но не думаю, что так это просто.
Мишка
Мишаня
новичок

Сообщение Vittorio » Вт июн 20, 2006 9:06 pm

BBT писал(а):Португалия и Испания входят в ЕС. Если тебе в Испании сделают контракт, то ты можешь работать с португальским видом на жительство. И параллельно делать себе испанские документы. Потому что работа будет основанием, чтобы сделать испанскую резиденцию.

С португальской резиденцией (разрешением на проживание и работу В ПОРТУГАЛИИ) можно искать работодателя, который согласен сделать контракт на работу в Испании. Далее ему нужно представить документы в INEM и, если там не смогут предложить подходящую кандидатуру на это рабочее место, то он может предложить тебя. И когда будет принято позитивное решение, то портегальская резиденция даст тебе право получать ВИЗУ D В ИСПАНИЮ (рабочая виза в Испанию) в Португалии. Потому что по закону визу нужно получать или в Посольстве Испании в стране гражданином которой ты являешься или в СТРАНЕ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ (в данном случае это Португалия).

Короче, пока ты не гражданин Португалии, то разрешение на проживание и работу в Испании получаешь на общих основаниях, только саму рабочую визу в Испанию сможешь получить в Посольстве Испании в Португалии, а не на родине. Вот и все.
Vittorio
золотой участник

Сообщение Orest » Чт авг 03, 2006 8:51 pm

Privet vsem :D ja po povodu pereezda iz Portugal v Ispaniu vopros takoi razve odnogo kontrakta na pabotu v Ispanii ne dostatochno dla poluchenia rabochei vizi v posolstve Ispanii v Portugalii? A takze na kakoe vrema vidaetsa eta viza i skolko vremeni nuzno zdat stobi poluchit kakoi nibud bolee vesomii dokument.Naprimer v Portugal posle 3 rabochih viz poluches rezidenziu na 2 goda potom na 3 potom postojanno na 5 let pri chem nikakih rabochih kontraktov ne nado tolko plati nalogi
Orest
новичок

Сообщение Мишаня » Пн авг 07, 2006 4:40 pm

Orest писал(а):Privet vsem :D ja po povodu pereezda iz Portugal v Ispaniu vopros takoi razve odnogo kontrakta na pabotu v Ispanii ne dostatochno dla poluchenia rabochei vizi v posolstve Ispanii v Portugalii? A takze na kakoe vrema vidaetsa eta viza i skolko vremeni nuzno zdat stobi poluchit kakoi nibud bolee vesomii dokument.Naprimer v Portugal posle 3 rabochih viz poluches rezidenziu na 2 goda potom na 3 potom postojanno na 5 let pri chem nikakih rabochih kontraktov ne nado tolko plati nalogi

Так контракт не сделают, пока нет разрешения на работу. Поэтому процедура, что из Португалии, что не из Португалии - работодатель подаят заявление в INEM на поиск сотрудника с определенными качествами. Если сотрудника нет, то INEM дает добро на то, чтобы работодатель сам искал кандидатуру. А получать визу гражданин Украины будет или в Украине или в стране, резидентом которой он является.
Мишка
Мишаня
новичок

Сообщение Vittorio » Вт авг 08, 2006 8:16 pm

Orest писал(а):Privet vsem :D ja po povodu pereezda iz Portugal v Ispaniu vopros takoi razve odnogo kontrakta na pabotu v Ispanii ne dostatochno dla poluchenia rabochei vizi v posolstve Ispanii v Portugalii? A takze na kakoe vrema vidaetsa eta viza i skolko vremeni nuzno zdat stobi poluchit kakoi nibud bolee vesomii dokument.Naprimer v Portugal posle 3 rabochih viz poluches rezidenziu na 2 goda potom na 3 potom postojanno na 5 let pri chem nikakih rabochih kontraktov ne nado tolko plati nalogi

Немного по разному. В Испании рабочая виза нужна, только чтобы въехать легально в Испанию и сразу получить разрешение на работу и проживание.
Vittorio
золотой участник

Вернуться в Эмиграция в Испанию