Воссоединение семьи в Испании

Вопросы выезда в Испанию на ПМЖ, подготовка документов, получение визы в Испанию, переезд в Испанию, и т.д.

Модераторы: Vittorio, chingiz

Re: Воссоединение семьи в Испании

Сообщение Александр » Вт янв 24, 2006 11:54 pm

Воссоединение можно делать только со второй карточки? Если у меня только первая тархета, то нет вообще никаких шансов сделать воссоединение семьи с женой? Может кто- то уже сталкивался с подобной проблемой?
Александр

Сообщение Виктор . » Чт янв 26, 2006 5:40 pm

Александр писал(а):Воссоединение можно делать только со второй карточки? Если у меня только первая тархета, то нет вообще никаких шансов сделать воссоединение семьи с женой? Может кто- то уже сталкивался с подобной проблемой?

Я как- то переводил другу у адвоката. У него тоже была первая тархета. Адвокат сказал так: можно и с первой карточкой подавать на воссоединение семьи, но только если "вторая половина" находится в данный момент в Испании легально. Например, по туристической визе и во время действия этого срока. В этот момент можно подать и тогда есть шанс, что продлят визу до решения вопроса. Но в актуальности этого не уверен, потому что это было в 2004 году.
Виктор .

Воссоединение семьи в Испании

Сообщение Vandetta » Пт май 26, 2006 10:37 am

подскажите пожалуйста кто в курсе по поводу воссоединения семьи. я из Украины. молодой человек тоже украинец, живет в Испании. его там легализовали год назад. в этом году сейчас он подал документы на продление вида на жительство еще на 2 года. мы хотим пожениться в августе-сентябре в Украине и чтобы я уехала к нему. его адвокат говорит мол женитесь на Украине, по его вовзращению в Испанию они там подадут какие-то документы и мне надо ждать здесь год, пока их министерство или что там решит. как это сделать быстрее? и еще: его документы на продление вида на жительство еще на рассмотрении, не на руках еще. они ему необходимы здесь в Украине, когда он сюда приедет для заключения брака? и какие вообще документы с его стороны здесь нужны? и как именно начать это воссоединение семьи? что куда подавать надо??? и чтоб не на год это затянулось!
заранее спасибо!
Vandetta
новичок

Сообщение bombero » Пт май 26, 2006 11:32 pm

Vandetta писал(а):подскажите пожалуйста кто в курсе по поводу воссоединения семьи. я из Украины. молодой человек тоже украинец, живет в Испании. его там легализовали год назад. в этом году сейчас он подал документы на продление вида на жительство еще на 2 года. мы хотим пожениться в августе-сентябре в Украине и чтобы я уехала к нему. его адвокат говорит мол женитесь на Украине, по его вовзращению в Испанию они там подадут какие-то документы и мне надо ждать здесь год, пока их министерство или что там решит. как это сделать быстрее? и еще: его документы на продление вида на жительство еще на рассмотрении, не на руках еще. они ему необходимы здесь в Украине, когда он сюда приедет для заключения брака? и какие вообще документы с его стороны здесь нужны? и как именно начать это воссоединение семьи? что куда подавать надо??? и чтоб не на год это затянулось!
заранее спасибо!

Привет Vandetta!
Твой молодой человек год тому получил резиденцию. Первое разрешение на проживание и работу в Испании ему дается на год (permiso de trabajo y residencia tipo B inicial). Второе на два года (permiso de trabajo y residencia tipo B renovado). Третье permiso de trabajo y residencia на 2 года. Четвертое permiso de trabajo y residencia на пять лет - permanente.
Воссоединение семьи он может делать как только получит второе permiso de trabajo y residencia (tipo B renovado). Т.е физически он его может еще не получить (саму карточку), а только письмо с положительным результатом о продлении резиденции в Испании (далее он должен сдать отпечатки, предоставить копию empadronamiento, фотографии, etc.).
Воссоединять семью можно с родственником или супругом. Т.е. чтобы воссоединиться вам нужно оформить свой брак. Это можно сделать в Испании или Украине.

В ИСПАНИИ - это по месту прописки (empadronamiento) одной из сторон, в данном случае твоего молодого человека. Там есть очередь. Как правило летом она длиннее и в зависимости от дня недели, обычно выходные заняты, а на неделе более свободно. Если ты не живешь в Испании, а собираешься приехать по туристической визе, то это проблематично, потому что в кучу нужно собрать много факторов - дата свадьбы в Испании (какую вам назначили), твоя виза и т.д. Кроме того нужно дать объявление за два месяца и т.д.

В УКРАИНЕ - в Украине жениться намного проще, и ты на месте можешь все узнать и организовать. Он приезжает и вы женитесь.

Документы необходимые для воссоединения семьи в Испании (для тебя и для него) - паспорт, свидетельство о рождении, если он или ты состояли до этого в браке, то справку о разводе, справка с места жительства, свидетельство о браке. Все должно быть АПОСТИЛИРОВАНО, ПЕРЕВЕДЕНО И ЗАВЕРЕНО ПОСОЛЬСТВОМ посольством Испании в Украине, посольством или консульством Украины в Испании или в Испании это может перевести traductor jurado (это дороже и лучше одним из первых способов).

Как только он получил положительное решение о продлении резиденции в Испании, он может подавать документы на воссоединение семьи. В зависимости от того, где он живет могут быть немного разные требования. По получения положительного результата тебе должны дать первую резиденцию на год, она без права на работу. Поэтому ему придется продемонстрировать, что он располагает достаточными средствами для того, чтобы содержать вас. Могут потребовать - три последние ведомости о зарплате (nomina), могут потребовать сведения о жилье - контракт на аренду жилья в Испании, нотариальный акт - он должен пригласить нотариуса и тот составит акт осмотра жилья, опишет какая площадь, сколько комнат и т.д., чтобы продемонстрировать о то, что жилплощадь достаточна для проживания еще и вас. СПИСОК НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ ОН ДОЛЖЕН УЗНАТЬ НА МЕСТЕ, где будет подавать документы на воссоединение семьи.

Он подает документы и ждет ответа. Как только получает положительный - отправляет вам срочной почтой (UPC, DHL, etc), чтобы не тарять времени. С этим положительным ответом Вы будете подавать документы на получение визы в Испанию D (лучше уточнить в Посольстве Испании в Киеве). В основном это - заполненая анкета на получение визы в Испанию, фотографии, медицинская справка (перевести и легализовать), справка о несудимости, свидетельство о браке, нотариальная копия его permiso de trabajo y residencia en España и т.д. Все что подается в Испанское посольство должно быть ЛЕГАЛИЗОВАНО И ПЕРЕВЕДЕНО! Документы имеют определенный срок действия - позвоните в посольство и уточните, чтобы при подаче у документов еще не закончился срок действия.

Как получите визу - сразу приезжаете в Испанию и подаете все документы на воссоединение семьи в Испании.
Удачи! Что непонятно - спрашивайте.
bombero
золотой участник

Сообщение bombero » Сб май 27, 2006 12:30 am

Vandetta- eсли твой жених в районе Барселоны, то маякни - есть отличный адвокат, который все оформит. Это реально толковый парень и, не к месту будет сказано, решает даже практически неподъемные дела! Помогает получить permiso y residencia en Espana людям с несколькими отказами. Имей в виду!
bombero
золотой участник

Сообщение Vandetta » Пн май 29, 2006 3:41 pm

приветик Bombero! спасибки за такой исчерпывающий ответ. пока на данном этапе все ясно. если что возникнет в процессе - спрошу :)

да, жених из Барсы :) угадал :)
Vandetta
новичок

воссоединение семьи в Испании

Сообщение bombero » Пн май 29, 2006 3:52 pm

Vandetta писал(а):приветик Bombero! спасибки за такой исчерпывающий ответ. пока на данном этапе все ясно. если что возникнет в процессе - спрошу :)

да, жених из Барсы :) угадал :)

Привет! Я не угадывал откуда жених :wink: Просто в Барселоне есть знакомый хороший юрист. Если нужна консультация или в воссоединении семьи, и любые другие вопросы иностранцев (в частности украинцев) в Барселоне или юридические услуги в Испании, то маякни и познакомлю твоего жениха с ним. Все равно хороший адвокат всегда нужен - проконсультироваться по любому вопросу, а этот проверенный и очень опытный. Я просто познакомлю и все, посредничеством я не занимаюсь. Просто он мой друг.
bombero
золотой участник

Re: воссоединение семьи в Испании

Сообщение Milla » Ср июн 21, 2006 12:28 pm

Привет! Я не угадывал откуда жених :wink: Просто в Барселоне есть знакомый хороший юрист. Если нужна консультация или в воссоединении семьи, и любые другие вопросы иностранцев (в частности украинцев) в Барселоне или юридические услуги в Испании, то маякни и познакомлю твоего жениха с ним. Все равно хороший адвокат всегда нужен - проконсультироваться по любому вопросу, а этот проверенный и очень опытный. Я просто познакомлю и все, посредничеством я не занимаюсь. Просто он мой друг.[/quote]

Привет! Я не против познакомиться с твоим адвокатом. Я через пару недель приеду с мужем в Барселону, нам надо оформлять документы, так что консультация не помешает. А он говорит на русском?
Milla
новичок

Сообщение Alisher » Пт июн 23, 2006 10:10 am

bombero писал(а):Vandetta- eсли твой жених в районе Барселоны, то маякни - есть отличный адвокат, который все оформит. Это реально толковый парень и, не к месту будет сказано, решает даже практически неподъемные дела! Помогает получить permiso y residencia en Espana людям с несколькими отказами. Имей в виду!

Bombero, mne bi ochen pomoglo esli bi vi mne dali kontakti etogo advokata. Ya pishu rabotu na temu Ukrainskoy diaspori v Ispanii, i osobenno nujdayus v legalnih detalyah ih prebivaniya zdes, i proch. Ya budu v Barcelone 30 iyunya, i probudu tam 2 nedeli. I voobsche, hotelos bi vstretitsya s lyudmi, projishimi tut dostatochno vremeni, chto oni znaet "chto-pochem".
Svyajites so mnoy, esli ne slojno.
Alisher
новичок

Сообщение bombero » Пт июн 23, 2006 11:11 am

Alisher писал(а): Bombero, mne bi ochen pomoglo esli bi vi mne dali kontakti etogo advokata. Ya pishu rabotu na temu Ukrainskoy diaspori v Ispanii, i osobenno nujdayus v legalnih detalyah ih prebivaniya zdes, i proch. Ya budu v Barcelone 30 iyunya, i probudu tam 2 nedeli. I voobsche, hotelos bi vstretitsya s lyudmi, projishimi tut dostatochno vremeni, chto oni znaet "chto-pochem".
Svyajites so mnoy, esli ne slojno.

Привет, Alisher!
А почему на форуме не хочешь задать вопросов и выяснить легальные пребывания украинцев в Испании? Или ты пишешь секретную работа?
Насчет встретиться - без проблем, по личке пришлю телефон. Но на то и форум, чтобы здесь общаться, в том числе получить ответы на вопросы, которые нужны для работы. Нам тоже интересно, кого это интересует украинская диаспора в Испании. Со своей стороны мы расскажем много интересного.
Лучше, чем каждому по отдельности, рассказать всем на форуме и на будущее кому- то пригодится.
Так что давай - спрашивай, а мы на все тебе поотвечаем :!:

Есть даже специальный раздел - вопросы об Испании.
bombero
золотой участник

Сообщение Vittorio » Пт июн 23, 2006 6:11 pm

Мне тоже хочется узнать какие у кого есть вопросы к украинской диаспоре :wink: . Похоже нашелся человек, которого интересуют украинцы в Испании. Чем могу помочь?
Vittorio
золотой участник

Сообщение luna » Пт июн 23, 2006 6:35 pm

SUPER!!! А что Вы пишете в своей работе?
luna
новичок

Сообщение chingiz » Пт июн 23, 2006 8:12 pm

Заметте что интерес возник к легальным украинацам в Испании, что уже хорошо. пару лет назад наверно таких украинцев в испании было ничтожное кол-во.
chingiz
новичок

Сообщение bombero » Пт июн 23, 2006 8:18 pm

chingiz писал(а):Заметте что интерес возник к легальным украинацам в Испании, что уже хорошо. пару лет назад наверно таких украинцев в испании было ничтожное кол-во.

Легальных и сейчас ничтожное количество. Говорят в районе 15 тысяч против от 300 тыс. нелегальных. Легальных посчитать может Испания, Украина может посчитать легальных, которые стоят на учете, а нелегальных точно никто не посчитает.
И пару лет назад тоже было много легальных. Раньше с легализацией было попроще. Уже многие гражданство получают.
bombero
золотой участник

Сообщение Никита » Сб июн 24, 2006 1:39 pm

здравствуйте! мона я вернусь к теме? :) я бы осаждал посольство, но сам из полтавы, а по телефону у них такие стервы отвечают.. поэтому хотел бы у вас узнать: 3 дня назад пришли документы на воссоединение, ну типа мне до 2010 года мона жить в испании, я тут почитал какие документы нужны и что их там переводить надо, заверять.. ну это все в киеве конечно и первый вопрос: можно ли это сделать за день-два если документы будут уже готовы? второй вопрос: если нет то есть ли фирмы (желательно не те которые разводят таких провинциалов как я :roll: ) которые этим занимаються и сколько это будет стоить примерно? и третий вопрос: наверно раньше надо было о документах думать? если сейчас начал делать справки о несудимости, мед карту и тд, то успею ли я? я так понял после разрешения надо в течении МЕСЯЦА вьехать в испанию?! допустим я раздам взятки (сотрудники сбу не читают этот форум?) и сделаю все документы, так в посольстве записаться на прием мона МИНИМУМ на 23 АВГУСТА!.. подскажите, заранее спасибо 8)
се ля вы.. либо се ля вас
Никита
новичок

След.

Вернуться в Эмиграция в Испанию