брак в Испании между гражданами Украины

Дискуссии обо всем что связано с жизнью в Испании.

Модераторы: Vittorio, chingiz

брак в Испании между гражданами Украины

Сообщение vanda » Вс июл 16, 2006 3:19 pm

Я и мой жених граждане Украины, но живем в Испании. Подскажите, можем ли мы заключить брак в Испании и как это можно сделать?
vanda
новичок

Re: брак в Испании между гражданами Украины

Сообщение Vittorio » Вс июл 16, 2006 9:42 pm

vanda писал(а):Я и мой жених граждане Украины, но живем в Испании. Подскажите, можем ли мы заключить брак в Испании и как это можно сделать?

Если вы на легальном положении в Испании, то можно. Нужно уточнить какие вам необходимо предоставить документы в Registro Civil по месту жительства и женитесь себе.
Vittorio
золотой участник

Сообщение nena » Пн июл 17, 2006 5:52 am

Я выходила замуж, будучи здесь нелегально.
Мы с мужем пожили вместе 5 лет на Украине в гражданском браке, который как всем нам известно, не имеет никакого юридического значения. Здесь, в Испании, мы прожили ещё полтора года. И только после этого мы поженились официально. Хотя, как всем нам тоже известно, в Испании можно регистрировать гражданский брак.

Интересная деталь. Судья, которая регистрировала наш брак, предупредила с улыбкой, что развод проходит по испанским законам, потому как мы находимся на территории Испании. А здесь это сделать ой как нелегко!
nena
золотой участник

Сообщение Viky_1 » Пн июл 17, 2006 7:09 am

И раньше было просто, только во времени вопрос был, а сейчас еще проще по новому закону. Это касается обычных браков, не церковных.
Viky_1
бронзовый участник

Сообщение nena » Пн июл 17, 2006 3:11 pm

Правда так легко развестись здесь?
nena
золотой участник

Сообщение Vittorio » Пн июл 17, 2006 5:11 pm

nena писал(а):Правда так легко развестись здесь?

Nena, дай людям пожениться спокойно, не запугивай! Про развод пока не спрашивали :wink:
Vittorio
золотой участник

Сообщение Viky_1 » Пн июл 17, 2006 6:06 pm

По новым законам, если нет претензий друг к другу за 3 месяца разводят.
Раньше развод имел 2 периода.сначала посьановлялось судом раздельное жилье ( separacion) и через год после этого подавали на развод - итого 2 года. Тоже проблем не было. А вот если уже начинаются склоки и несогласия, тогда тянется все.
Viky_1
бронзовый участник

Сообщение nena » Вт июл 18, 2006 5:17 am

Vittorio писал(а):
Nena, дай людям пожениться спокойно, не запугивай! Про развод пока не спрашивали :wink:

Значит брачные контракты, которые в Испании не редкость, тоже запугивание?
nena
золотой участник

Сообщение Viky_1 » Вт июл 18, 2006 6:59 am

Как раз имея боачный контракт, легче избежать потом претензий. Изначально все знают на что могут рассчитывать. Почему вы говорите это запугивание? Каждый волен подписявать или нет документ.А уж полез в кузов ....не говори потом, что не дюж.
Viky_1
бронзовый участник

Сообщение nena » Вт июл 18, 2006 4:13 pm

Так, братцы, подождите! Давайте разберёмся! Котлеты отдельно, а мухи отдельно.
В своём сообщении выше я хотела сказать Vande, что в Испании можно поженится даже находясь здесь нелегально. А про развод я упомянула лишь между прочим.
Но раз уж дальше разговор пошёл о разводе. то надо определится с понятиями "легко" и "нелегко". По-моему в Испании любой административный процесс, улаживание любых формальностей - это "нелегко".

Истина познаётся в сравнении. Поэтому вы не можете не согласится, что развод на Украине проходит намного "легче".

С моральной и эмоциональной точек зрения - уместно ли слово "легко" , если речь идёт о разводе? Это всегда и везде нелегко, и очень нелегко.

Дальше. Я не сказала, что брачный контракт - это запугивание. Я хотела провести паралель между тем, что сказала судья и фактом подписания брачного контракта. И то и другое ставит своей целью предупредить брачуюшихся, что их ждёт в случае развода. Это вполне нормально. Хотя так не хочется говорить о плохом, когда в голове одни сердечки бегают и хочется любимому человеку весь мир подарить.

И последнее. Человек, задавший вопрос, что-то не заходит за ответом. Наверное они уже поженились и живут дружно и счастливо пока мы тут беседуем. :D :D
nena
золотой участник

Сообщение Viky_1 » Вт июл 18, 2006 4:58 pm

Ну, если поженились - многих лет счастливых.
Я конечно сравнивать Украиу с Испанией не могу(такого обширного опыта нету :D ) но разводилась тут, в Испании много лет назад, когда это было сложно и никаких проблем и сложностей не увидела, кроме сроков.
Viky_1
бронзовый участник

Сообщение vanda » Вт июл 18, 2006 11:29 pm

Спасибо всем за ответы! На днях иду в Регистро Сивиль за списком документов. Это ж придется еще готовить документы и потом переводить. Мне даже знакомые сказали, что нужно давать объявление в газете до свадьбы.
vanda
новичок

Сообщение Viky_1 » Ср июл 19, 2006 7:12 am

Про объявление первый раз слышу.Никогда такого не делала.И это при том, что опыт имеется. :D НУ да тут в каждом городке свои законы.
Viky_1
бронзовый участник

Сообщение nena » Ср июл 19, 2006 3:40 pm

Извещение о предстоящих бракосочетаниях вывешивается в суде за две недели. А объявление в газету - это пожеланию.
nena
золотой участник

Сообщение bombero » Ср июл 19, 2006 4:37 pm

nena писал(а):Извещение о предстоящих бракосочетаниях вывешивается в суде за две недели. А объявление в газету - это пожеланию.

Можно еще взять справку в посольстве или консультве Украины в Испании о том, что украинскими законами не предусмотрена подача объявлений.

Вообще кто знает, зачем испанцам давать объявления в газете, если на всех мостах в округе вывешивают плакаты!
bombero
золотой участник

След.

Вернуться в Жизнь в Испании