Что можно брать в Испанию.

Спрашивайте все что Вы хотите узнать об Испании.

Модераторы: Vittorio, chingiz

Что можно брать в Испанию.

Сообщение Dima » Ср июл 26, 2006 6:57 am

Добрый день. Еду в командировку на месяц. В испании буду первый раз, поэтому возникли некоторые вопросы.

1. Какие товары нельзя провозить через таможню (если есть у когото копия декларации просьба выслать).
2. Какие цены на еду, в часности Бильбао.
3. Все ли знают английский язык в Испании, и не будет ли с этим проблем.

мой e-mail
d.chiganov@mds.net.ua

Заранее спасибо.
Dima
новичок

Сообщение nena » Ср июл 26, 2006 2:29 pm

Я живу в 100 км от Бильбао. Правда, не в Стране Басков, а в соседней провинции. Я думаю, смогла бы ответить на некоторые твои вопросы.
Английский знают, конечно же, не все, но очень многие. Всегда найдётся кто-нибудь поблизости, кто сможет вспомнить хотя бы пару английских слов. :D

Дальше. В первом вопросе стоит слово "товар". Ты везёшь что-то на продажу?
Если спрашивается о водке, сигаретах, копчёной рыбе и сале( :D :D ), то для Испании такие же требования как и для любой другой страны Евросоюза.

А вот с ценами давай как-нибудь определимся. Чтобы не перечислять весь ассортимент маркета. Какие продукты интересуют?
Если будешь питаться в ресторанах, то в пригородах и небольших посёлках цены на комплексные обеды начиная с 7-8 евро. В городе, конечно, немного дороже.
Когда ты будешь в Бильбао? Это я к тому, что там, начиная, по-моему, с 4 августа начинаются фиесты на две-три недели. Следовательно цены подскочат на всё.
Спрашивай, что ещё хочешь знать.
Может ещё кто-нибудь что-то скажет.
nena
золотой участник

Сообщение Dima » Чт июл 27, 2006 11:35 am

Ок. спасибо.

Под "товаром" как раз и подразумевал водку сало и сигареты :) Ответ понятен.
В Испании буду с 2 по 29 августа.
А цены интересуют на продовольственые товары, такие как мясо, картошка, лапша, фрукты, овощи...
Я слышал что в китайских, турецких магазинах дешевле чем в европейских... только вот как их найти там?
Ресторан только за счет вызывающей стороны :) а так прийдеться готовить самому :)
В фиесты испанцы работают или нет?

С Уважением.
Dima
новичок

Сообщение nena » Сб июл 29, 2006 8:26 am

Привет, Dima
Ну как чемоданы уже сложены?
Если тебе ещё нужна информация, то вот тебе немножко. Вчера закупала продукты.
Картошка - 0,7 - 2,35 евро. (это самая дорогая и самая дешёвая которую видела)
Яйца - 0,86 - 1,65
Подсолнечное масло 1 литр - 0,7 и .......
Оливковое - 1,6 и .......
Молоко - 0,45......
А, вообще-то, это бесполезное занятие. Потому, что цены могут очень сильно отличаться в зависимости от региона, магазина, сезона, поставщика, качества и от многих других факторов. Большинство здешних русских покупают продукты в "MERCADONA", "LIDL", "PLUS". "DIA", "CARREFOUR".
Это целая бесконечная тема.
А свои фиесты испанцы гуляют так , как мы Новый год. Сам праздник, естественно, попадает на какую-то определённую дату, но гуляния дляться несколько дней. Нерабочий день - красный в календаре, как и у нас. А август - это традиционный месяц отпусков.( даже у нас на сайте никого нет :D )
Удачи тебе в поездке!
Если будут ещё вопросы - задавай! У меня в этом году отпуска нет. На сайт периодически захожу.
nena
золотой участник

Сообщение BBT » Вс июл 30, 2006 10:06 am

Dima писал(а):Ок. спасибо.

Под "товаром" как раз и подразумевал водку сало и сигареты :) Ответ понятен.
В Испании буду с 2 по 29 августа.
А цены интересуют на продовольственые товары, такие как мясо, картошка, лапша, фрукты, овощи...
Я слышал что в китайских, турецких магазинах дешевле чем в европейских... только вот как их найти там?
Ресторан только за счет вызывающей стороны :) а так прийдеться готовить самому :)
В фиесты испанцы работают или нет?

С Уважением.

С салом может возникнуть проблена в аэропорту, когда тебя спросят зачем ты его везешь? :D Хотя тебя могут вообще не проверять. Это не Украина.
Какие цены в тех краях не знаю.
В Испании не турецкие магазины, а скорее марокканские, пакистанские и индийские. В китайских магазинах дешевле (и страшно намного хуже!!!) проМтовары, продуктовых китайских не видел. Есть китайские рестораны, но тоже на любителя. Эти магазины (арабские) ты сразу определишь по лицам владельцев. Они продают все тоже, что и в супермаркетах.
BBT
новичок

Вернуться в Вопросы об Испании