вид на жительство в Испании

Получение резиденции, легализация, Законы касающиеся иммигрантов в Испании т.д.

Модераторы: Vittorio, chingiz

Сообщение Milla » Ср июн 21, 2006 12:16 pm

Привет всем!
кто знает, расскажите, какие нужны документы для оформления вида на жительство?
Я замужем за гражданином Испании, но он родился и жил в Украине, теперь мы едем в Испанию, хочется все правильно подготовить, чтоб в Украину не возвращаться.
Milla
новичок

Сообщение Viky_1 » Ср июн 21, 2006 12:41 pm

Основное, это то, что вам надо будет сдавать документы не как все иностранцы, а в отделе Комунитариос. Это намного легче и проще и очередей там нет таких. В каждой провинции свои вариации законов и документов, лучше, если ваш муж подойдет туда и ему дадут список необходимого. Основные документы - свидельство о браке, прописка, ваш паспорт с визой.У нас еще просили свидетельство полиции о совместном проживании. Это по месту проживания приходила полиция, опрашивала соседей и через неделю выдали справку.
Перед этой процедурой мне насоветовали в форумах, а оказалось потом что все было неправильно.Лучше узнавайте из первых рук.
Мы оформили брак в ИСпании и муж мой не возвращался никуда больше. Но мы попали под закон о том, что я была беременна. А так бы пришлось ему возвращаться за визой Д. Вот еще нюанс - если вы проживете в браке и прописаны в Испании (документально подтверждено) тогда тоже не надо ехать, но это год без документов сидеть.
Viky_1
бронзовый участник

Сообщение Vittorio » Ср июн 21, 2006 6:18 pm

Не забудь все обязательно ПЕРЕВЕСТИ на испанский (можно поместу в Барселоне это сделать) и ОБЯЗАТЕЛЬНО В УКРАИНЕ ПОСТАВИТЬ АПОСТИЛИ! У тебя муж гражданин Испании, ты гражданка Украины - вам нужно в Испании доказать связь о том, что вы муж и жена. Поэтому:
1. документы доказывающие то, что вы состоие в браке (в данном случае, если я правильно понял, это украинские документы),
2. документы должны быть подготовлены к предоставлению за рубежом - АПОСТИЛЬ и легализация в Украинских органах,
3. Перевод на испанский - должен быть обязательно сделан и заверен печатями. Чтобы здесь его поняли :wink:
Vittorio
золотой участник

Сообщение Viky_1 » Ср июн 21, 2006 7:09 pm

Если еще нет, то вам надо прежде всего получить Либро де фамилия (Libro de familia) без этого разговора не будет.Это или в посольстве на основании брака или в Испании по месту жительства.
Viky_1
бронзовый участник

Сообщение Milla » Чт июн 22, 2006 10:43 am

Спасибо за помощь всем! а как насчет справки о несудимости, она может мне понадобиться? она ведь действительна всего месяц. Мы уже получили в Украине Libro de Familia, но у моего мужа нет испанской прописки, он прописан в Украине, мы сможем получить прописку не покупая, а арендуя квартиру? и как насчет медицинской страховки? мне нужно ее делать в Украине?
Milla
новичок

Сообщение luna » Вт июн 27, 2006 7:50 pm

Milla писал(а):Спасибо за помощь всем! а как насчет справки о несудимости, она может мне понадобиться? она ведь действительна всего месяц. Мы уже получили в Украине Libro de Familia, но у моего мужа нет испанской прописки, он прописан в Украине, мы сможем получить прописку не покупая, а арендуя квартиру? и как насчет медицинской страховки? мне нужно ее делать в Украине?

Может быть при получении визы потребуют страховку в посольстве Испании в Украине. Здесь в Испании сделают карточку соц. страхования и без покупки квартиры. Нужно будет прописаться (empadronarse / сделать empadronamiento), это можно сделать и арендуя квартиру. И потом с пропиской стать на учет в больнице. Так что не переживайте.
Справку о несудимости в посольстве могут потребовать при подаче документов на получение визы.
luna
новичок

Re: вид на жительство в Испании

Сообщение Kolia » Пн апр 07, 2008 10:17 am

Сейчас многие легализуются потому что прожили в Испании больше трех лет.

НЕЛЕГАЛЫ, ЕСЛИ ЕЩЕ СЮДА ЕДУТ РАБОТАТЬ НЕЛЕГАЛЬНО!!! ПРОПИСЫВАЙТЕСЬ, ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ В БИБЛИОТЕКИ И Т.Д. - СОБИРАЙТЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ВАШЕГО ПРЕБЫВАНИЯ В ИСПАНИИ С ПЕРВОГО МОМЕНТА. ПОТОМ ЭТО ВАМ ПОМОЖЕТ, КОГДА ПРИДЕТ ВРЕМЯ ДОКАЗЫВАТЬ, ЧТО ВЫ НАХОДИТЕСЬ В ИСПАНИИ БОЛЬШЕ ТРЕХ ЛЕТ!!!
Kolia
новичок

Вернуться в Получение вида на жительство и гражданства в Испании